Le forum de Mikros
Vous avez envie de réagir à ce post?
Connectez-vous ou enregistrez-vous!!!
Le forum de Mikros

Le forum multiple: Tous les sports, toutes les équipes!
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Open Australie 2010

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 9:35

OPEN D'AUSTRALIE

Gd Chelem - Dur - 10 712 240 $ >18 janvier / 31 janvier 2010


Open Australie 2010 175px-10
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 9:37

Citation :
Les premiers tours des Bleus
Le tirage au sort des tableaux du premier tournoi du Grand Chelem de la saison a été effectué vendredi à Melbourne. Les joueurs français vont parfois devoir sortir le grand jeu d'entrée.

HOMMES

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°10) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Gaël Monfils (FRA/n°12) - Qualifié
Gilles Simon (FRA/n°15) - Frederico Gil (POR) -
Jérémy Chardy (FRA/n°32) - Denis Istomin (OUZ)
Richard Gasquet (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS/n°20)
Michaël Llodra (FRA) - Martin Vassallo Arguello (ARG)
Stéphane Robert (FRA) - Potito Starace (ITA)
Sébastien Grosjean (FRA, WC) - Qualifié
Fabrice Santoro (FRA) - Marin Cilic (CRO/n°14)
Arnaud Clément (FRA) - James Blake (USA)
Marc Gicquel (FRA) - Simone Bolelli (ITA)
Florent Serra (FRA) - Jurgen Melzer (AUT/n°28)
Julien Benneteau (FRA) - Qualifié

FEMMES

Marion Bartoli (FRA/n°11) - Rossana De Los Rios (PAR)
Virginie Razzano (FRA/n°18) - Ekaterina Makarova (RUS)
Aravane Rezaï (FRA/n°26) - Sania Mirza (IND)
Alizé Cornet (FRA) - Francesca Schiavone (ITA/n°17)
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA, wc) - Victoria Azarenka (BLR/n°7)
Julie Coin (FRA) - Alicia Molik (AUS, WC
Pauline Parmentier (FRA) - Elena Baltacha (GBR)
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 9:39

Gros match pour Clément contre Blakes
Santoro aura un gros match aussi

Alizé et Stéphanie ont des gros match qui les attendent
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 9:39

Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
la poune
Modo
Modo
la poune

Féminin
Nombre de messages : 18265
Age : 31
Localisation : Nord
Points : 20558
Date d'inscription : 02/02/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASCDV, EBPLO
Joueur préféré: Les hommes de Voltaire !

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 16:04

Arnaud Clément / James Blake, départ difficile pour le Français en effet ...!

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute ..."
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 20:49

Le néo retraité, Fabrice Santoro, va participer à son 70e tournoi du Grand Chelem, et ce sur 4 décennies ! Shocked

Ce sera diffcile pour lui de franchir le 1er tour, puisqu'il a hérité de la tête de série n°14, le croate Marin Cilic...
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeVen 15 Jan 2010 - 22:34

Santoro est capable d'exploits
Revenir en haut Aller en bas
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeSam 16 Jan 2010 - 10:34

Gilles Simon à décidé de déclarer forfaits pour l'open d'australie en raison d'une blessure au genou toujours pas résorbée.
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeSam 16 Jan 2010 - 12:17

Le programme de Lundi:

Citation :
Treize Français sont sur le pont lundi pour ce premier tour de l'Open d'Australie. Gael Monfils affronte le modeste autralien Webb, Sébastien Grosjean a lui aussi à priori un tour facile face au Turc Ilhan. Fabrice Santoro aura en revanche fort à faire avec le Croate Mario Cilic, tout comme Arnaud Clément, opposé à James Blake. A suivre également le duel franco-français entre Julien Benneteau et David Guez.

Chez les femmes, Aravane Rezai n'aura elle pas la partie facile face à l'Indienne Sania Mirza. Virginie Razzano affronte la Russe Ekaterina Makarova tandis que Marion Bartoli sera opposée à la Paraguayenne, Rossana De Los Rios.

Rod Laver Arena, à partir de 01h00, heure française
Maria Sharapova (RUS) [14] - Maria Kirilenko (RUS)
Kim Clijsters (BEL) [15] - Valerie Tetreault (CAN)
Andy Murray (ANG) [5] - Kevin Anderson (AFS)

à partir de 05h00 (HF)
Peter Luczak (AUS) - Rafael Nadal(ESP) [2]
Jelena Dokic (AUS) - Alisa Kleybanova (RUS) [27]

Hisense Arena, à partir de 01h00 (HF)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Dinara Safina (RUS) [2]
Andy Roddick (USA) [7]- Thiemo de Bakker (PBS)
Michael Russell (USA) - Juan Martin Del Potro (ARG) [4]
Kirsten Flipkens (BEL) - Justine Henin(BEL)

Margaret Court Arena, à partir de 01h00 (HF)
Yanina Wickmayer (BEL) - Alexandra Dulgheru (ROU)
Guillaume Rufin (FRA) - Bernard Tomic (AUS)
Elena Dementieva (RUS) [5] - Vera Dushevina (RUS)
Jelena Jankovic (SRB) [8] - Monica Niculescu (ROU)

Pas avant 4h30
Matthew Ebden (AUS) - Gael Monfils (FRA) [12]

Court 2, à partir de 01h00 (HF)
Olivier Rochus (BEL) - Fernando Gonzalez (CHI) [11]
Anastasia Rodionova (AUS) - Svetlana Kuznetsova (RUS)[3]
Jarkko Nieminen (FIN) - Nick Lindahl (AUS)
Rossana De Los Rios (PAR) - Marion Bartoli (FRA)[11]

Court 3, à partir de 01h00 (HF)
Jason Kubler (AUS) - Ivan Ljubicic (CRO) [24]
Anna Chakvetadze (RUS) - Flavia Pennetta (ITA) [12]
Marin Cilic (CRO) [14] - Fabrice Santoro (FRA)
Sorana Cirstea (ROU) - Olivia Rogowska (AUS)

Court 5, à partir de 01h00 (HF)
Blaz Kavcic (SLO) - Wayne Odesnik (USA)
Julien Benneteau (FRA) - David Guez (FRA)
Olga Govortsova (BLR) - Angelique Kerber(ALL)

Court 6, à partir de 01h00 (HF)
Radek Stepanek (RTC) [13] - Ivo Karlovic (CRO)
Sesil Karatantcheva (KAZ) - Tamarine Tanasugarn (THA)
Aravane Rezai (FRA) [26] - Sania Mirza (IND)

Pas avant 04h00 (HF)
James Blake (USA) - Arnaud Clement (FRA)

Court 7, à partir de 01h00 (HF)
Pauline Parmentier (FRA) - Elena Baltacha (ANG)
Sebastien Grosjean (FRA) - Marsel Ilhan (TUR)
Edina Gallovits (ROU) - Nadia Petrova (RUS) [19]

Pas avant 04h00 (HF)
John Isner(USA) [33] - Andreas Seppi (ITA)

Court 8, à partir de 01h00 (HF)
Jie Zheng (CHN) - Shuai Peng (CHN)
Mardy Fish (USA) - Andrey Golubev (KAZ)
Rainer Schuettler (ALL) - Sam Querrey (USA) [25]
Virginie Razzano (FRA) [18] - Ekaterina Makarova (RUS)

Court 10, à partir de 01h00 (HF)
Yvonne Meusburger (AUT) - Timea Bacsinszky (SUI)
Igor Kunitsyn (RUS) - Jose Acasuso (ARG)
Patricia Mayr (AUT) - Katie O'brien (ANG)
Lukas Lacko (SVK) - Leonardo Mayer (ARG)

Court 11, à partir de 01h00 (HF)
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) - Regina Kulikova (RUS)
Anna-Lena Groenefeld (ALL) - Roberta Vinci (ITA)
Daniel Brands (ALL) - Evgeny Korolev (KAZ)
Louk Sorensen (IRL) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Court 13, à partir de 01h00 (HF)
Philipp Petzschner (ALL) - Florian Mayer (ALL)
Vania King (USA) - Dominika Cibulkova (SVK) [23]
Feliciano Lopez (ESP) - Pablo Cuevas(URU)
Klara Zakopalova (RTC) - Sara Errani(ITA)

Court 14 à partir de 01h00 (HF)
Teimuraz Gabashvili (RUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Yuliana Fedak(UKR) - Polona Hercog (SLO)
Daniel Koellerer(AUT) - Antonio Veic (CRO)

Court 18, à partir de 01h00 (HF)
Kateryna Bondarenko (UKR) [30]-Ioana Raluca Olaru (ROU)
Philipp Kohlschreiber (ALL) [27] - Horacio Zeballos (ARG)
Kathrin Woerle(ALL) - Alona Bondarenko (UKR) [31]
Tomas Berdych (RTC)[21] - Robin Haase (PBS)

Court 19, à partir de 01h00 (HF)
Viktor Troicki (SRB) [29]- Nicolas Lapentti (ECU)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)- Stanislas Wawrinka (SUI) [19]
Yung-Jan Chan (TPE) - Kaia Kanepi (EST)
Coco Vandeweghe (USA) - Sandra Zahlavova (RTC)

Court 21, à partir de 01h00 (HF)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Anastasija Sevastova (LAT)
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) [24] - Evgeniya Rodina (RUS)
Marc Gicquel (FRA) - Simone Bolelli (ITA)
Florent Serra (FRA) - Jurgen Melzer (AUT) [28]
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeDim 17 Jan 2010 - 21:03

@pascalou14 a écrit:
Santoro est capable d'exploits

Dieu sait que je fut un grand fan de Santoro, mais là je n'y crois pas beaucoup ...
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeLun 18 Jan 2010 - 8:25

Premiers résultats:

Tableau féminin:

Kirilenko bat Sharapova (14) 7/6 3/6 6/4
Safina (2) bat Rybarikoba 6/4 6/4
Clijsters (15) bat Tetreault 6/0 6/4

Tableau masculin:

Murray (5) bat Anderson 6/1 6/1 6/2
Gonzalez (11) bat O. Rochus 6/3 6/4 3/6 6/1
Roddick (7) bat De Bakker 6/1 6/4 6/4
Karlovic bat Stepanek (13) 2/6 7/6 6/4 3/6 6/4
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeLun 18 Jan 2010 - 9:19

Petite surprise du premier tour c'est la défaite de Stepanek n°13 mondial par Ivo Karlovic.
Revenir en haut Aller en bas
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeLun 18 Jan 2010 - 12:56

Justine Henin (Belgique) se qualifie pour le deuxième tour en battant sa compatriote Kristen Flipkens (Belgique) 6-4, 6-3.
Justine rencontra la Russe Elena Dementieva au second tour.

La surprise au tableau Féminin concerne Maria Sharapova battu au permier tour par la Russe Maria Kirilenko n°59 mondiale.
Maria Kirilenko remporte le match des Maria en 3 sets 7-6, 3-6, 6-4.
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeLun 18 Jan 2010 - 13:49

Citation :
Le programme de mardi
Seize Français seront sur les courts mardi, pour une journée très riche puisqu'il faut rattraper le retard pris lundi en raison de la pluie.

Court Rod Laver, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Xinyun Han (CHN) - Samantha Stosur (AUS/n°13) : 0-0
Serena Williams (USA/n°1) - Urszula Radwanska (POL) : 1-0
Roger Federer (SUI/n°1) - Igor Andreev (RUS) : 2-0

Pas avant 19h00 (9h00 en France)
Lleyton Hewitt (AUS/n°22) - Ricardo Hocevar (BRE) : 0-0
Julie Coin (FRA) - Alicia Molik (AUS) : 0-0

Hisense Arena, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Fernando Verdasco (ESP/n°9) - Carsten Ball (AUS) : 0-0
Caroline Wozniacki (DAN/n°4) - Aleksandra Wozniak (CAN)
Lucie Safarova (RTC) - Venus Williams (USA/n°6)
Novak Djokovic (SER/n°3) - Daniel Gimeno-Traver(ESP) : 0-1

Margaret Court Arena, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Jelena Jankovic (SER/n°8) - Monica Niculescu (ROU)
Matthew Ebden (AUS) - Gaël Monfils (FRA/n°12) : 2-2 (à finir)
Anastasiya Yakimova (BLR) - Casey Dellacqua (AUS)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°10) - Sergiy Stakhovsky (UKR) : 0-0
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) - Victoria Azarenka (BLR/n°7)

Pas avant 19h00 (9h00 en France)
Mikhail Youzhny (RUS/n°20) - Richard Gasquet (FRA) : 1-1

Court 2, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Shenay Perry (USA) - Ana Ivanovic (SER/n°20)
Jarkko Nieminen (FIN) - Nick Lindahl (AUS) : 6-2, 7-5, 6-4 (à finir)
Dieter Kindlmann (ALL) - Nikolay Davydenko (RUS/n°6) : 0-1
Jarmila Groth (AUS) - Sofia Arvidsson (SUE)
Marcel Granollers (ESP) - Robin Söderling (SUE/n°8) : 0-3
Agnieszka Radwanska (POL/n°10) - Tatjana Malek (ALL)

Court 3, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Rossana De Los Rios (PAR) - Marion Bartoli (FRA/n°11)
Marin Cilic (CRO/n°14) - Fabrice Santoro (FRA) : 7-5, 4-2 (à finir)
Daniela Hantuchova (SVQ/n°22) - Viktoriya Kutuzova (UKR)
Paolo Lorenzi (ITA) - Marcos Baghdatis (CHY) : 0-0
Marina Erakovic (NZL) - Na Li (CHN/n°16)
Marinko Matosevic (AUS) - Marco Chiudinelli (SUI) : 0-0

Court 5, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Olga Govortsova (BLR) - Angelique Kerber (ALL)
Julien Benneteau (FRA) - David Guez (FRA) : 0-4 (à finir)
Yuliana Fedak (UKR) - Polona Hercog (SLV)
Elena Vesnina (RUS/n°28) - Tathiana Garbin (ITA)
Stéphane Robert (FRA) - Potito Starace (ITA) : 0-0
Denis Istomin (OUZ) - Jérémy Chardy (FRA/n°32) : 0-0

Court 6, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Aravane Rezaï (FRA/n°26) - Sania Mirza (IND)
Tamarine Tanasugarn (THA) - Sesil Karatantcheva (KAZ) : 6-1, 5-6 (à finir)
Juan Monaco (ARG/n°30) - Ernests Gulbis (LET) : 1-1
Juan Ignacio Chela (ARG) - Victor Hanescu (ROU) : 0-2
Melanie Oudin (USA) - Alla Kudryavtseva (RUS)
Alizé Cornet (FRA) - Francesca Schiavone (ITA/n°17)

Court 7, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Tomas Berdych (RTC/n°21) - Robin Haase (HOL) : 0-1
Marsel Ilhan (TUR) - Sébastien Grosjean (FRA) : 6-4, 4-2 (à finir)
Yung-Jan Chan (TAI) - Kaia Kanepi (EST)
Simon Greul (ALL) - Tommy Haas (ALL/n°18) : 0-0
Carlos Moya (ESP) - Illya Marchenko (UKR)
Varvara Lepchenko (USA) - Alberta Brianti (ITA)

Court 8, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Virginie Razzano (FRA/n°18) - Ekaterina Makarova (RUS)
Kimiko Date Krumm (JAP) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Ayumi Morita (JAP) - Carla Suarez Navarro (ESP/n°32)
Frederico Gil (POR) - David Ferrer (ESP/n°17) : 0-1
Fabio Fognini (ITA) - Taylor Dent (USA) : 0-0

Court 10, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Klara Zakopalova (RTC) - Sara Errani (ITA)
Igor Kunitsyn (RUS) - Jose Acasuso (ARG) : 6-1, 2-6, 3-2 (à finir)
Kristina Barrois (ALL) - Akgul Amanmuradova (OUZ)
Tamira Paszek (AUT) - Julia Goerges (ALL)
Alejandro Falla (COL) - Marcos Daniel (BRE) : 0-0
Christophe Rochus (BEL) - Donald Young (USA) : 1-0

Court 11, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Daniel Brands (ALL) - Evgeny Korolev (KAZ) : 0-0
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) - Regina Kulikova (RUS) : 7-6, 6-7, 4-3 (à finir)
Kai-Chen Chang (TAI) - Iveta Benesova (RTC)
Anabel Medina Garrigues (ESP/n°25) - Karolina Sprem (CRO)
Benjamin Becker (ALL) - Grega Zemlja (SLV) : 0-0
Arantxa Parra Santonja (ESP) - Sybille Bammer (AUT)

Court 13, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Edina Gallovits (ROU) - Nadia Petrova (RUS/n°19)
Vania King (USA) - Dominika Cibulkova (SVQ/n°23) : 6-3, 1-2 (à finir)
Santiago Giraldo (COL) - Tommy Robredo (ESP/n°16) : 0-0
Ivan Dodig (CRO) - Juan Carlos Ferrero (ESP/n°23) : 0-0
Sabine Lisicki (ALL/n°21) - Petra Martic (CRO)
Stephanie Dubois (CAN) - Agnes Szavay (HON)

Court 14, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Louk Sorensen (IRL) - Yen-Hsun Lu (TAI) : 0-0
Thomaz Bellucci (BRE) - Teimuraz Gabashvili (RUS) : 6-3, 7-5, 4-6, 3-2 (à finir)
Lukasz Kubot (POL) - Mischa Zverev (ALL) : 0-0
Renata Voracova (RTC) - Andrea Petkovic (ALL)
Galina Voskoboeva (KAZ) - Tsvetana Pironkova (BUL)
Oscar Hernandez (ESP) - Albert Montanes (ESP/n°31) : 1-3

Court 15, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Patricia Mayr (AUT) - Katie O'Brien (GBR)
Rainer Schuettler (ALL) - Sam Querrey (USA/n°25) : 0-0
Zuzana Kucova (SVQ) - Gisela Dulko (ARG)
Kristof Vliegen (BEL) - Michael Berrer (ALL) : 1-0

Court 18 , A partir de 11h00 (1h00 en France)
John Isner (USA/n°33) - Andreas Seppi (ITA) : 0-0
Philipp Kohlschreiber (ALL) [27] - Horacio Zeballos (ARG) : 6-1, 4-3 (à finir)
Kathrin Woerle (ALL) - Alona Bondarenko (UKR/n°31)
Ryan Harrison (USA) - Janko Tipsarevic (SER) : 0-0
Vera Zvonareva (RUS/n°9) - Kristina Kucova (SVQ)
Stefanie Voegele (SUI) - Melinda Czink (HON)

Court 19, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Ivan Sergeyev (UKR) - Dudi Sela (ISR)
Viktor Troicki (SRB) [29]- Nicolas Lapentti (ECU) : 4-6, 6-1, 6-3, 5-3 (à finir)
Lucie Hradecka (RTC) - Shahar Peer (ISR/n°29)
Rajeev Ram (USA) - Stefan Koubek (AUT)
Nicolas Almagro (ESP/n°26) - Xavier Malisse (BEL)

Court 21, A partir de 11h00 (1h00 en France)
Coco Vandeweghe (USA) - Sandra Zahlavova (RTC)
Feliciano Lopez (ESP) - Pablo Cuevas (URU)
Martin Vassallo Arguello (ARG) - Michael Llodra (FRA)
Petra Kvitova (RTC) - Jill Craybas (USA)
Jan Hajek (RTC) - Robby Ginepri (USA)
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
la poune
Modo
Modo
la poune

Féminin
Nombre de messages : 18265
Age : 31
Localisation : Nord
Points : 20558
Date d'inscription : 02/02/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASCDV, EBPLO
Joueur préféré: Les hommes de Voltaire !

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeLun 18 Jan 2010 - 20:16

Ca en fait, des matchs !!

Dommage qu'il y ait le décalage horaire ...

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute ..."
Revenir en haut Aller en bas
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMar 19 Jan 2010 - 9:32

Marcel Granollers ( Espagne) élimine le Suédois Robin Soderling n°8 mondial en 5 sets 5-7, 2-6, 6-4, 6-4, 6-2.

C'est la grosse surprise de la journée.


Roger Federer (Suisse) n°1 mondiale se qualifie pour le deuxième tour en Battant le Russe Ygor Andreev en 4 sets 4-6, 6-2, 7-6, 6-0.

Deux français Mickael Llodra et Florent Serra se sont qualifié pour le deuxième tour en battant respectivement Vassallo Arguello en 3 sets 6-3, 7-5, 6-4 pour le premier et Melzer en 5 sets pour le second 6-1, 6-7, 6-4, 4-6, 6-3.
Revenir en haut Aller en bas
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMar 19 Jan 2010 - 9:44

Fabrice Santoro est éliminé de l'Open d'Australie par le Croate Marin Cilic en 3 sets 7-5, 7-5, 6-3.

Arnaud Clément est éliminé par l'Américain James Blakes en 3 sets 7-5, 7-5, 6-2.
Revenir en haut Aller en bas
la poune
Modo
Modo
la poune

Féminin
Nombre de messages : 18265
Age : 31
Localisation : Nord
Points : 20558
Date d'inscription : 02/02/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASCDV, EBPLO
Joueur préféré: Les hommes de Voltaire !

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMar 19 Jan 2010 - 13:20

Les français tombent comme des mouches ...!

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute ..."
Revenir en haut Aller en bas
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMar 19 Jan 2010 - 14:08

Richard Gasquet s'est fait éliminé en 5 sets par le Russe Youzny.
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMer 20 Jan 2010 - 9:20

Les qualifiés du jour:

Tableau masculin:

Nadal, Roddick, Monfils, Lopez, Gonzalez, Wawrinka, Isner, Kohlschreiber, Korolev, Ljubicic

Tableau féminin:

Clijsters, Kuznetsova, Wozniacki, Safina, Wickmayer, Jankovic, Azarenka, Kirilenko, Zvonareva, Bartoli, Hantuchova, Bondarenko, Zheng, Petrova, Benesova
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
pascalou14
Absolu
pascalou14

Masculin
Nombre de messages : 26988
Age : 33
Localisation : mondeville
Points : 39458
Date d'inscription : 26/04/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: mondeville
Joueur préféré: lenea williams,naura el gargati,anete jekabsone-zogota,aija putnina, Temeka Jonhson, KB Sharp,Giedre Paugaite

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMer 20 Jan 2010 - 9:30

Ping tu peux rajouter Mayer chez messieurs
Tu peut aussi rajouter Kleybanova chez les dames.
Revenir en haut Aller en bas
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeMer 20 Jan 2010 - 11:35

@pascalou14 a écrit:
Ping tu peux rajouter Mayer chez messieurs
Tu peut aussi rajouter Kleybanova chez les dames.

Et également Justine Hénin, victorieuse de Dementieva en 2 sets serrés 7/5 7/6.

Autres qualifiés: Karlovic , vainqueur du français Benneteau, Murray, tombeur de Marc Gicquel, et Del Potro , difficile vainqueur de Blake (10 - 8 au 5e set).
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeJeu 21 Jan 2010 - 9:59

Jo-Wilfried Tsonga (n°10) se qualifie pour le troisième tour en réalisant un très bon match face à l'Américain Taylor Dent (6-4, 6-3, 6-2). Il affrontera l'Allemand Tommy Haas (n°18).
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeJeu 21 Jan 2010 - 10:04

Tableau masculin
3e tour :


Federer / Montanes
Hewitt / Baghdatis
Verdasco / Koubek
Monaco / Davydenko
Djokovic / Istomin
Youzhny / Kubot
Tsonga / Haas
Almagro / Falla
Roddick / Lopez
Korolev / Gonzalez
Cilic / Wawrinka
Mayer / Del Potro
Murray / Serra
Isner / Monfils
Karlovic / Ljubicic
Kohlschreiber / Nadal
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
ping14
Absolu
ping14

Masculin
Nombre de messages : 13384
Age : 33
Localisation : Landrecies
Points : 29951
Date d'inscription : 06/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: RC Lens, TTC Landrecies, Manchester Utd
Joueur préféré: R.Varane,D. Trézéguet, Z.Zidane, R.Federer

Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitimeJeu 21 Jan 2010 - 12:15

Tableau féminin
3e tour:


S.Williams / Suarez Navarro
Brianti / Stosur
Zvonareva / Dulko
Garbin / Azarenka
Wozniacki / Peer
Hantuchova / Li
Radwanska / Schiavone
Dellacqua / V.Williams
Hénin / Kleybanova
Errani / Wickmayer
Clijsters / Petrova
Kerber / Kuznetsova
Jankovic / Bondarenko
Zheng / Bartoli
Kirilenko / Vinci
Baltacha / Safina
Revenir en haut Aller en bas
http://sportsalandrecies.unblog.fr/
Contenu sponsorisé




Open Australie 2010 Empty
MessageSujet: Re: Open Australie 2010   Open Australie 2010 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Open Australie 2010
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum de Mikros :: TOUS LES AUTRES SPORTS :: Autres sports :: Tennis-
Sauter vers: