Le forum de Mikros
Vous avez envie de réagir à ce post?
Connectez-vous ou enregistrez-vous!!!
Le forum de Mikros

Le forum multiple: Tous les sports, toutes les équipes!
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme

Aller en bas 
AuteurMessage
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeJeu 7 Aoû 2008 - 21:30

Calendrier épée :

Individuelle

13 août : 7h30 : 16è de finale
13 août : 9h00 : 8è de finale
13 août : 10h00 : 1/4 de finale
13 août : 13h00 : 1/2 finale
13 août : 14h30 : Finale 3è place
13 août : 15h30 : Finale
13 août : 16h20 : Remise des médailles


Les favorites :

Laura Flessel-Colovic :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Isoxansport%20flessel

Age : 36 ans
Nationalité : Française
Surnom : La guêpe
Point positifs : Sa grande expérience, depuis 1996 elle a eût au moins une médaille dans chacune des compétitions dont elle a disputé (individuelle et par équipe compris), avec notamment le sacre Olympique en 1996. Son statut d'outsider.
Point négatifs : Ne plus être la reine de sa discipline (elle n'est que 14è joueuse mondiale)
Athènes 2004 : Médaillé d'argent
Pékin 2008 : Question posée par le journal l'équipe : Visez-vous également la médaille d'or ?
"On dit que l'or va mieux au teint des Antillaises."

Li Na :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Point_interrogation

Age : 24 ans
Nationalité : Chinoise
Point positif : Médaille d'argent aux championnat du monde 2007 en individuel, et par équipe en 2008.
Point négatif : Pas d'expérience olympique
Pékin 2008 : Remporter le titre devant son public

Britta Heidemann :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Heidemann

Age : 25 ans
Nationalité : Allemande
Point positif : Championne du monde 2007 en individuelle, Bronze en équipe en 2008. 4è joueuse mondiale
Point négatif : ?
Athènes 2004 : 1/4 finale
Pékin 2008 : certainement l'or olympique

Maurren Nisima :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme 610x

Age : 27 ans
Nationalité : Française
Point positif : Expérience olympique (Bronze en individuelle et par équipe à Athènes), Bronze en individuelle aux mondiaux de 2007. L'or par équipe aux mondiaux de 2008 à Pékin.
Point négatif : L'un des grands espoirs de médaille pour l'escrime français.
Athènes 2004 : Bronze
Pékin 2008 : Le podium
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeJeu 7 Aoû 2008 - 21:58

Calendrier fleuret :

Fleuret individuelle :

11 août : 4h00 32e de finale
11 août : 5h30 16e de finale
11 août : 7h30 8e de finale
11 août : 8h30 1/4 de finale
11 août :13h00 1/2 finale
11 août :14h10 Finale 3e place
11 août : 14h40 Finale
11 août :15h20 Remise des médailles

Fleuret par équipe :

16 août : 3h00 Eliminations directes
16 août : 5h00 1/4 de finale
16 août : 6h30 Classement 5e au 8e
16 août : 8h00 1/2 finale
16 août : 9h30 Classement 5e au 8e
16 août 12h00 Finale 3e place
16 août : 13h30 Finale
16 août : 15h10 Remise des médailles


Les favorites :

Valentina Vezzali

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Vezzali-

Age : 34 ans
Nationalité : Italienne
Points positifs : Double championne Olympique individuelle en titre, championne du monde 2007. Ses 4 médailles d'or olympique au total ainsi que 1 d'argent. Ses 8 titres mondiaux, ses deux médailles d'argent et sa médaille de bronze lors de mondiaux également. Ses 5 titres européens, 3 médailles d'argent et 2 de bronze.
Points négatifs : Etre l'adversaire à battre
Athènes 2004 : Or
Pékin 2008 : Un 3è sacre consécutif

Giovanna Trillini

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme XxTRILLINI2

Age : 38 ans
Nationalité : Italienne
Points positifs : Elle est l'escrimeuse la plus titrée de tous les temps : aux JO (4 titres, 1 argent, 2 bronze), aux mondiaux (9 titres, 5 argent, 5 bronze), en europe (2 titres, 1 argent, 2 bronze).
Points négatifs : Etre dominé ses dernières années par sa compatriotes Trillini, plus de titre individuelle aux JO depuis 1992.
Athènes 2004 : Argent
Pékin 2008 : ?
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeJeu 7 Aoû 2008 - 22:17

Calendrier sabre

Sabre individuelle :

9 août : 4h00 32e de finale
9 août : 5h00 16e de finale
9 août : 6h30 8e de finale
9 août : 7h20 1/4 de finale
9 août : 13h00 1/2 finale
9 août : 13h50 Finale 3e place
9 août : 14:00 Finale
9 août : 14:30 Remise des médailles

Sabre par équipe :

14 août : 3h30 Eliminations directes
14 août : 5h00 1/4 de finale
14 août : 6h10 Classement 5e au 8e
14 août : 7h10 1/2 finale
14 août : 8h20 Classement 5e au 8e
14 août : 12h00 Finale 3e place
14 août : 13h00 Finale
14 août : 14h10 Remise des médailles

Les favorites :

Mariel Zagunis

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Fpme6

Age : 23
Nationalité : Américaine
Signe particulier : En 2004, première américaine championne Olympique d'escrime depuis 100 ans.
Points positif : Championne Olympique en titre
Point négatif : ?
Athènes 2004 : Championne Olympique
Pékin 2008 : Conserver son titre

Anne-Lise Touya

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Photo_1191594979429-3-0_zoom

Age : 26 ans
Signes particuliers : Son frère Gaël est champion olympique d'escrime par équipe. A 6 ans, elle est opérée d'un problème cardiaque. Puis en 1997, un médecin lui interdit la pratique du haut niveau avant qu'un autre l'autorise enfin.
Nationalité : Française
Points positifs : 4 titres mondiaux (dont 2 en individuelle)
Points négatifs : ?
Pékin 2008 : Le podium ?
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeSam 9 Aoû 2008 - 8:32

Résultat du sabre individuelle :

Malheureusement les françaises dont A-L Touya se sont faites éliminées. A noter la qualification de la championne Olympique en titre Mariel Zagunis pour les 1/2 finales

32ème de finale : (matchs qualificatif)

M. GONZALEZ POZO (CUB) b. N. TOURE (SEN) 15-7
A. NAVARRO (ESP) b. A. LARIOS (MEX) 15-4
H. PUNDYK (UKR) b. A. DU PLOOY (AFS) 15-7
A. BUJDOSO (ALL) b. J. CLOUTIER (CAN) 15-2
I. WIECKOWSKA (POL) b. S. BYRNE (IRL) 15-8
S. SASSINE (CAN) b. E. WOOD (AFS) 15-2
A. BESBES (TUN) b. J. CHETTY (AFS) 15-2

16ème de finale :

K. KIM (CDS) b. C. VERGNE (FRA) 15-14
O. NAGY (HON) b. A. TOUYA (FRA) 15-13
O. KHARLAN (UKR) b. G. MARZOCCA (ITA) 15-8
E. DYACHENKO (RUS) b. M. HISAGAE (JAP) 15-10
O. KHOMROVA (UKR) b. A. SOCHA (POL) 15-11
I. BIANCO (ITA) b. H. HUANG (CHN) 15-12
Y. BAO (CHN) b. T. CHOW (HKG) 15-5
B. JOZWIAK (POL) b. A. BENITEZ (VEN) 15-11
O. OVTCHINNIKOVA (CAN) b. S. LEE (CDS) 15-13
A. BESBES (TUN) b. L. PERRUS (FRA) 15-11
M. ZAGUNIS (USA) b. S. SASSINE (CAN) 15-10
I. WIECKOWSKA (POL) b. E. NECHAEVA (RUS) 15-12
X. TAN (CHN) b. A. BUJDOSO (ALL) 15-6
S. VELIKAIA (RUS) b. H. PUNDYK (UKR) 15-7
S. JACOBSON (USA) b. M. GONZALEZ POZO (CUB) 15-11
R. WARD (USA) b. A. NAVARRO (ESP)

8ème de finale

S. JACOBSON (USA) b. O. KHARLAN (UKR) 15-13
S. VELIKAIA (RUS) b. I. BIANCO (ITA) 15-6
Y. BAO (CHN) b. I. WIECKOWSKA (POL) 15-6
A. BESBES (TUN) b. O. OVTCHINNIKOVA (CAN) 15-12
X. TAN (CHN) b. K. KIM (CDS) 15-8
M. ZAGUNIS (USA) b. B. JOZWIAK (POL) 15-13
O. KHOMROVA (UKR) b. E. DYACHENKO (RUS) 15-14
R. WARD (USA) b. O. NAGY (HON) 15-5

1/4 de finale

S. JACOBSON (USA) b. O. KHOMROVA (UKR) 15-11
S. VELIKAIA (RUS) b. X. TAN (CHN) 15-9
M. ZAGUNIS (USA) b. Y. BAO (CHN) 15-9
R. WARD (USA) b. A. BESBES (TUN) 15-14
Revenir en haut Aller en bas
chnord
Modo
Modo
chnord

Masculin
Nombre de messages : 18448
Age : 32
Localisation : valenciennois délocalisé en normandie
Points : 19481
Date d'inscription : 03/05/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: VAFC
Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeSam 9 Aoû 2008 - 9:10

en effet, hécatombe française en sabre affraid

_________________
Il y a des choses contre lesquelles on ne peut rien faire malheureusement... Même si cela reste profondément injuste... pale La seule chose que l'on puisse faire, c'est d'être là...
Revenir en haut Aller en bas
http://mikros.sosblog.fr/Blog-de-chnord-b3.htm
chnord
Modo
Modo
chnord

Masculin
Nombre de messages : 18448
Age : 32
Localisation : valenciennois délocalisé en normandie
Points : 19481
Date d'inscription : 03/05/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: VAFC
Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeSam 9 Aoû 2008 - 13:23

L'équipe a écrit:
JO - Escrime - Sabre (F) - Un triplé américain

C'est une finale 100% américaine que l'épreuve du sabre féminin a vu samedi se disputer à Pékin. Mariel Zagunis en est sortie victorieuse, pour conserver son titre, face à sa compatriote Sada Jacobson (15-8). Rebecca Ward, qui a pris le meilleur d'une touche sur la Russe Sophia Velikaia dans la finale pour la troisième place, a elle complété le podium. Elle a surtout permis aux Etats-Unis de remporter une troisième médaille d'un seul coup, leurs trois premières.

_________________
Il y a des choses contre lesquelles on ne peut rien faire malheureusement... Même si cela reste profondément injuste... pale La seule chose que l'on puisse faire, c'est d'être là...
Revenir en haut Aller en bas
http://mikros.sosblog.fr/Blog-de-chnord-b3.htm
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeSam 9 Aoû 2008 - 21:20

merci chnord Wink voici les resultats complets des 1/2 finales, 3è place et de la finale.

1/2 finales :

Sada Jacobson (USA) bat Sofiya Velikaya (RUS) 15-11
Mariel Zagunis (USA) bat Becca Ward (USA) 15-11

Match de la 3è place :

Becca Ward (USA) bat Sofiya Velikaya (RUS) 15-14

Finale :

Mariel Zagunis (USA) bat Sada Jacobson (USA) 15-8
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeMar 12 Aoû 2008 - 7:21

Résultat du fleuret féminin :

Finale

V. VEZZALI (ITA) b. N. HYUNHEE (CDS) 6-5

Match pour la 3e place

M. GRANBASSI (ITA) b. G. TRILLINI (ITA) 15-12

Demi-finales

N. HYUNHEE (CDS) b. G. TRILLINI (ITA) 15-10
V. VEZZALI (ITA) b. M. GRANBASSI (ITA) 12-3

Quarts de finale

G. TRILLINI (ITA) b. K. WACHTER (ALL) 15-8
N. HYUNHEE (CDS) b. C. SUGAWARA (JAP) 15-10
M. GRANBASSI (ITA) b. E. LAMONOVA (RUS) 12-7
V. VEZZALI (ITA) b. E. KNAPEK (HON) 15-3

Huitièmes de finale

G. TRILLINI (ITA) b. A. SHANAEVA (RUS) 15-3
K. WACHTER (ALL) b. C. MAITREJEAN (FRA) 15-10
C. SUGAWARA (JAP) b. C. GOLUBYSKYI (ALL) 6-5
N. HYUNHEE (CDS) b. G. VARGA (HON) 15-4
M. GRANBASSI (ITA) b. V. NIKICHINA (RUS) 11-4
E. LAMONOVA (RUS) b. A. MOHAMED (HON) 15-5
E. KNAPEK (HON) b. W. SU (CHN) 15-10
V. VEZZALI (ITA) b. L. ZHANG (CHN) 10-7

Seizièmes de finale

A. SHANAEVA (RUS) b. S. GRUCHALA (POL) 12-11
C. SUGAWARA (JAP) b. G. JUNG (CDS) 11-9
G. VARGA (HON) b. M. GONZALEZ (VEN) 15-2
V. NIKICHINA (RUS) b. D. HATUEL (ISR) 10-9
E. LAMONOVA (RUS) b. A. SCHACHE (ALL) 15-2
E. KNAPEK (HON) b. C. SUN (CHN) 15-13
G. TRILLINI (ITA) b. M. COMPANY (CUB) 15-7
W. SU (CHN) b. E. CROSS (USA) 15-7
K. WACHTER (ALL) b. C. STAHL (ROU) 15-6
C. GOLUBYSKYI (ALL) b. H. THOMPSON (USA) 13-5
M. GRANBASSI (ITA) b. I. ANGAD-GAUR (HOL) 11-6
C. MAITREJEAN (FRA) b. E. SMART (USA) 15-9
V. VEZZALI (ITA) b. M. MROCZKIEWICZ (POL) 15-3
N. HYUNHEE (CDS) b. I. SHABAN (EGY) 15-6
A. MOHAMED (HON) b. J. LUAN (CAN) 15-7
L. ZHANG (CHN) b. M. WOJTKOWIAK (POL) 15-8

1er tour

J. LUAN (CAN) b. I. BOUBAKRI (TUN) 13-9
M. COMPANY (CUB) b. J. HALLS (AUS) 15-13
K. WACHTER (ALL) b. M. DOIG (PER) 15-4
E. SMART (USA) b. M. EMANUEL (GBR) 15-7
H. THOMPSON (USA) b. A. KHELFAOUI (ALG) 11-2
I. SHABAN (EGY) b. S. EL GAMMAL (EGY) 15-12
I. ANGAD-GAUR (HOL) b. I. EL GAMMAL (EGY) 13-4
W. SU (CHN) b. D. NOGUEIRA (POR) 15-4
M. MROCZKIEWICZ (POL) b. O. LELEYKO (UKR) 15-9
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeMer 13 Aoû 2008 - 21:00

Finale

B. HEIDEMANN (ALL) b. A. BRANZA (ROU) 15-11

Match pour la 3e place

I. MINCZA-NEBALD (HON) b. N. LI (CHN) 15-11

Demi-finales

B. HEIDEMANN (ALL) b. N. LI (CHN) 15-13
A. BRANZA (ROU) b. I. MINCZA-NEBALD (HON) 15-14

Quarts de finale

B. HEIDEMANN (ALL) b. E. SAMUELSSON (SUE) 15-10
N. LI (CHN) b. L. FLESSEL COLOVIC (FRA) 15-10
I. MINCZA-NEBALD (HON) b. I. DUPLITZER (ALL) 15-11
A. BRANZA (ROU) b. L. SHUTOVA (RUS) 15-13

Huitièmes de finale

B. HEIDEMANN (ALL) b. H. JUNG (CDS) 12-5
E. SAMUELSSON (SUE) b. H. KIRALY-PICOT (FRA) 15-13
L. FLESSEL COLOVIC (FRA) b. W. ZHONG (CHN) 13-11

N. LI (CHN) b. S. LAMON (SUI) 15-10
I. DUPLITZER (ALL) b. J. JIMENEZ LUNA (PAN) 15-10
I. MINCZA-NEBALD (HON) b. S. SCHALM (CAN) 15-13
L. SHUTOVA (RUS) b. E. SZASZ (HON) 15-12
A. BRANZA (ROU) b. M. HARADA (JAP) 15-11

Seizièmes de finale

E. SAMUELSSON (SUE) b. T. LOGOUNOVA (RUS) 15-6
H. JUNG (CDS) b. K. HURLEY (USA) 15-6
H. KIRALY-PICOT (FRA) b. A. EL SAYED (EGY) 15-7
L. FLESSEL COLOVIC (FRA) b. N. MILLS (ISR) 15-8

S. LAMON (SUI) b. M. MARTINEZ GASCON (VEN) 15-9
J. JIMENEZ LUNA (PAN) b. Y. SHEMYAKINA (UKR) 15-13
I. MINCZA-NEBALD (HON) b. C. YEUNG (HKG) 15-11
E. SZASZ (HON) b. H. BENTALEB (ALG) 15-4
M. HARADA (JAP) b. A. PARKINSON (AUS) 15-9
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 33
Localisation : Maing
Points : 12649
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitimeJeu 14 Aoû 2008 - 19:11

Sabre féminin par équipe :

Quelle finale !!! Les Chinoises qui ont eût à plusieurs reprises 10 touches d'avances se sont faites rattrapée lors du dernier relais.

Finale

UKRAINE
O. KHARLAN, O. KHOMROVA, O. ZHOVNIR b. CHINE
Y. BAO, H. NI, X. TAN 45-44

Match pour la 3e place

ETATS-UNIS
S. JACOBSON, M. ZAGUNIS, R. WARD b. FRANCE
C. VERGNE, A. TOUYA, L. PERRUS, S. MARY 45-38


Demi-finales

CHINE b. FRANCE
C. VERGNE, A. TOUYA, L. PERRUS, S. MARY 45-38

UKRAINE b. ETATS-UNIS 45-39

Quarts de finale

FRANCE
C. VERGNE, A. TOUYA, L. PERRUS, S. MARY b. CANADA 45-22

CHINE b. POLOGNE 45-25
UKRAINE b. RUSSIE 45-34
ETATS-UNIS b. AFRIQUE DU SUD 45-8
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
[JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Association Universitaire de combat sur Lille: RECHT
» le combat moderne
» combat dur pour la ceinture verte: gabarit et femmes?
» Aeon Cup 2008
» combat de Cédric Verreault(LHSEQ)13-nov

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum de Mikros :: TOUS LES AUTRES SPORTS :: Autres sports :: JO 2012-
Sauter vers: