Le forum de Mikros
Vous avez envie de réagir à ce post?
Connectez-vous ou enregistrez-vous!!!
Le forum de Mikros

Le forum multiple: Tous les sports, toutes les équipes!
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme

Aller en bas 
AuteurMessage
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 6 Aoû 2008 - 17:42

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Img214070878
[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 120px-Olympic_rings.svg


L'escrime est sport olympique depuis 1896.

L'escrime est découpé en 3 catégories. Le fleuret, le sabre et l'épée. L'une des particularité de l'escrime, provient de l'arbitre qui n'intervient qu'en français notamment avec les "En garde ! prêt ? allez !halte !"

Règle générale :

La partie se déroule en 3 périodes de 3 minutes. Le premier qui atteint 15 touches l'emporte. Si aucun des deux escrimeurs atteint les 15 touches, c'est celui qui a le plus de touches, qui remporte le combat.


Maintenant passons à la distinction des trois différentes armes.

Le fleuret :

C'est une arme légère, de 500 grammes pour une longueur de 110cm, elle est flexible, sa lame de section est rectangulaire.

Pour marquer et donc faire "touche" seule la pointe du fleuret compte.
On l'appelle fleuret puisque qu'au bout de la pointe par le passé était enroulée une fleur de laine afin d'éviter toutes blessures.

L'aire de touche

L'aire de touche du fleuret est restreinte puisque seule le tronc peut être touché.

Au fleuret il n'y a pas de coup double donc si les deux fleurétiste se touchent simultanément, c'est l'escrimeur qui a la priorité dans la phrase*, si l'arbitre décide qu'aucun des deux n'avaient la priorité, le point sera remis en jeu.

L'épée :
C'est une arme plus lourde, elle pèse 770g pour une longueur de 110cm, elle est moins flexible et sa lame de section est triangulaire.

L'aire de touche

Tout le corps peut-être, y compris la tête.

Contrairement au fleuret, si les deux épéistes se touchent simultanément, il y a "coup double" donc chaque escrimeur empoche 1pt.

Pour marquer, seul la pointe de l'épée compte, tout autre partie de l'arme n'est pas prise en compte

Le sabre :

C'est une arme légère puiqu'elle ne pèse que 500g pour une taille maximale de 105cm.

Comme pour le fleuret il n'y a pas de coup double, l'arbitre décide qui avait l'avantage de la phrase d'armes.*

Seule la partie haute est autorisée à être touchée.

Afin de marquer, la partie du tranchant de la lame est autorisé tout comme le dos de la lame. Mais les coups fait par le plat de la lame est également autorisée.
*Phrase d'armes :

Citation :
La phrase d'armes est un terme d'escrime qui désigne l'enchaînement des actions offensives, défensives et contre-offensives réalisées lors d'un assaut. Énoncer la phrase d'armes revient donc à décrire ce qu'il s'est produit lors de l'assaut. D'ailleurs l'énonciation de la phrase d'armes à chaque interruption permet à l'arbitre de définir la priorité à l'un des deux tireurs et ainsi d'attribuer le point de la touche.

La notion de phrase d'armes repose sur une comparaison implicite : le combat est une forme de dialogue. Ainsi, le premier tireur s'exprime par une attaque ; le second tireur doit s'efforcer de parer l'attaque avant que de ne répliquer lui-même par une riposte ; le premier tireur se trouve alors dans l'obligation de lui-même se défendre par une parade avant que de contre-riposter. Le dialogue se poursuit, pour ne s'achèver que lorsque l'un des deux adversaires touche. Le combat est ainsi comme une forme d'échange, rythmé par l'attaque, la parade, la riposte.

Cette codification de la phrase d'armes a été réalisée par l'école française d'escrime à partir du XVIIe siècle. Elle permet notamment de définir des ordres de priorité, afin d'éviter les touches simultanées, ou sinon, au moins de les départager.


http://fr.wikipedia.org/wiki/Accueil

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 400px-Esgrima_Jogos_Panamericanos_1_14072007


Dernière édition par Guillaume59 le Jeu 7 Aoû 2008 - 20:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 6 Aoû 2008 - 19:25

Calendrier masculin :

Epée :

10 août : 4h00 : 32è de finale
10 août : 5h30 : 16è de finale
10 août : 7h30 : 8è de finale
10 août : 8h30 : 1/4 de finale
10 août : 13h00 : 1/2 finale
10 août : 14h10 : Finale 3è place
10 août : 14h40 : Finale
10 août : 15h20 : Remise des médailles

Epée par équipe :

15 août : 3h00 : Elimination directe
15 août : 5h00 : 1/4 de finale
15 août : 6h30 : Classement 5è au 8è
15 août : 8h00 : 1/2 finale
15 août : 9h30 : Classement 5è au 8è
15 août : 12h00 : Finale 3è place
15 août : 13h30 : Finale
15 août : 15h10 : Remise des médailles

Les favoris :

Silvio Fernandez

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 340x

Age : 29 ans
Nationalité : Vénézuélien
Petite particularité : Il est licencié depuis 8 ans au Lagardère Paris Racing
Point positif : Il est sur de nombreux podiums des coupes du monde depuis 2007 avec notamment 2 victoires à son actif, mais c'est surtout le N°1 mondial de l'épée
Point négatif : Il lui manque toujours un succès sur une compétition majeure
Athènes 2004 : Quart de finaliste
Objectif Pékin 2008 : L'épéiste originaire de Caracas espère "au moins atteindre cette étape, voire décrocher une médaille si Dieu le veut".

Jérôme Jeannet

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 340x

Age : 31 ans
Nationalité : Français
Point positif : Expérience des grandes compétitions, et de nombreuses médailles à son actif, notamment en 2007 un titre de champion d'Europe
Point négatif : Supporte assez mal la pression, il est plus performant en équipe
Athènes 2004 : Médaille d'or par équipe,
Pékin 2008 : Titre individuel
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 6 Aoû 2008 - 20:02

Calendrier masculin :

Fleuret :

13 août : 4h00 : 16è de finale
13 août : 5h30 : 8è de finale
13 août : 6h30 : 1/4 de finale
13 août : 12h00 : 1/2 finale
13 août : 14h00 : Finale 3è place
13 août : 15h00 : Finale
13 août : 16h10 : Remise des médailles

Le grand absent :

Andrea Baldini

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme H_9_ill_1079372_baldini

Il est le numéro 1 mondial, mais en juillet dernier lors des championnats d'Europe de Kiev. Le produit incriminé est un diurétique prohibé, le furosémide est utilisé pour soigner les problèmes d'hypertensions. Ce produit figure dans la liste des produits masquant interdit par l'Agence mondiale andidopage.

Bien sûr Baldini à déclaré n'avoir rien pris. Il était donc le grand favori pour Pékin, l'escrimeur de 22 ans ne rajoutera pas de titre olympique à un palmarès déjà impressionnant. Le 4 août la contre-expertise s'est également avérée positive.

Son palmarès :

Champion du monde par équipe en 2008
Vice-champion du monde 2006 et 2007
Champion d'Europe en 2007

Il sera remplacé par Andrea Cassara, champion d'Europe en 2008.

Les favoris :

Benjamin Kleibrink

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 4aaa1f8be4

A 23 ans il est l'un des grands favori pour cet olympiade.

Age : 23 ans
Nationalité : Allemand
Point Positif : 3 médailles européenne (Or en 2007 par équipe, Argent en 2007 individuel, bronze en 2006 individuel) 5 médailles Mondiale (Bronze par équipe en 2005, Bronze en 2007 individuel, Argent en 2008 (à Pékin) Argent par équipe en 2006 et 2007
Point négatif : Saura t'il supporter la place de favori ?

Salvatore Sanzo

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 20051011schermaITASanzo3

Age : 32 ans
Nationalité : Italien
Points positifs : Grande expérience, 1 titre olympique par équipe (ainsi que de 2 autres médailles olympique). 2 médailles d'or individuel lors de championnats du monde. Ainsi que de nombreuses autres médaille
Points négatifs : Il s'agira de sa dernière occasion de prendre le titre individuel, des jeunes plus "mordants" que lui.

Peter Joppich :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Floretabarbatiui8

Age : 25 ans
Nationalité : Allemand
Points positifs : 3 titres mondiaux en individuel, médaille d'argent aux derniers championnats du monde
Points négatif : Pas d'expérience olympique

Erwann Le Pechoux :

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Les-bleus-se-ratent_actus

Age : 25 ans
Nationalité : Français
Points positifs : Outsider, espérience mondiale (3 titres mondiaux par équipes)
Points négatifs : La grosse concurence
Revenir en haut Aller en bas
mater54
Idole
Idole
mater54

Masculin
Nombre de messages : 801
Age : 31
Localisation : 54000 NANCY
Points : 8300
Date d'inscription : 24/06/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: Nancy
Joueur préféré: Hadji, Bracigliano

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 6 Aoû 2008 - 20:21

j'espère que coté Français les médailles seront au rendez-vous
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 6 Aoû 2008 - 20:42

Calendrier masculin :

Sabre :

12 août : 4h00 : 32è de finale
12 août : 5h00 : 16è de finale
12 août : 6h30 : 8è de finale
12 août : 7h20 : 1/4 de finale
12 août : 13h00 : 1/2 finale
12 août : 13h50 : Finale 3è place
12 août : 14h10 : Finale
12 août : 14h40 : Remise de médailles

Sabre par équipe :

17 août : 3h30 : Eliminations directes
17 août : 5h00 : 1/4 de finale
17 août : 6h10 : Classement 5è au 8è
17 août : 7h10 : Demi-finale
17 août : 8h20 : Classement 5è au 8è
17 août : 12h00 : Finale 3è place
17 août : 13h00 : Finale
17août : 14h10 : Remise des médailles

Les favoris :

Stanislav Pozdniakov

[/img]http://jo.sport24.com/pekin-2008/data/AFP/JO2008/xml/fr/bios/images/bio/25127.jpg[/img]

Particularité : Escrimeur le plus titré de tous les temps
Age : 34 ans
Nationalité : Russe
Point positifs : champion olympique en 1996, 3è en 2004 5 titres mondiaux en individuel, 5 titres mondiaux par équipe.
Point négatif : En perte de vitesse depuis 2 saisons.

Aldo Montano

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme 2809_DSC08078

Age : 29 ans
Nationalité : Italien
Point positif : champion olympique 2004, vice-champion du monde 2007
Point négatif : Etre l'un des sabreurs les plus attendus de cette Olympiade
Revenir en haut Aller en bas
eric88
Absolu
eric88

Masculin
Nombre de messages : 12724
Age : 53
Localisation : Raon l'Etape(88)
Points : 12192
Date d'inscription : 21/09/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: Raon l'’Etape,Nancy et VA maintenant
Joueur préféré: Aucun , lol

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeDim 10 Aoû 2008 - 8:02

Epée (H) - F. Jeannet sur sa lancée
Patient et précis dans ses attaques, Fabrice Jeannet s'est qualifié dimanche pour ses premières demi-finales olympiques en individuel. Face au Coréen Jung Jin Sun, pourtant n°4 mondial (15-11), le Français, qui pointe lui au quarantième rang de la hiérarchie, n'est pas tombé dans la provocation alors que son adversaire a tenté de le destabiliser à plusieurs reprises. Devant au score d'entrée, il s'est ensuite contenté de gérer son avantage sans prendre de risques inconsidérés. Du travail bien fait. Dans le dernier carré, il sera opposé soit au Polonais Radoslaw Zawrotniak, soit au Hongrois Gabor Boczko.

L'Equipe.
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeDim 10 Aoû 2008 - 9:05

Jeannet en 1/2 finale de l'épée, son combat débutera à 13h

Resultats :

1er tour : (tour qualificatif)

N. NOVOSJOLOV (EST) b. A. NABIL (EGY) 15-8
F. JEANNET (FRA) b. S. KATCHIOURINE (KIR) 15-14
P. INOSTROZA BUDINICH (CHL) b. S. NISHIDA (JAP) 15-11
T. MOTYKA (POL) b. A. RAMI (MAR) 15-11
S. KIM (CDS) b. G. MADUMA (AFS) 15-12
B. NIKISHIN (UKR) b. M. WOOD (AFS) 15-7
S. TORKILDSEN (NOR) b. W. MEIJAS (VEN) 12-11
G. LI (CHN) b. A. WIERCIOCH (POL) 15-11
J. VIDEIRA (POR) b. D. TORRENTE (AFS) 15-10

16è de finale :

J. ABAJO (ESP) b. W. KIM (CDS) 15-14
B. VERWIJLEN (HOL) b. L. WANG (CHN) 15-10
U. ROBEIRI (FRA) b. A. AVDEEV (RUS) 15-11
D. CHUMAK (UKR) b. R. LIMARDO GASCON (CHN) 15-13
I. TIKHOMIROV (CAN) b. M. KHVOROST (UKR) 15-11
L. YIN (CHN) b. K. KULCSAR (HON) 15-9
G. BOCZKO (HON) b. A. ROTA (ITA) 11-10
J. JEANNET (FRA) b. N. NOVOSJOLOV (EST) 15-14
D. CONFALONIERI (ITA) b. T. MOTYKA (POL) 15-10
G. IMRE (HON) b. S. KIM (CDS) 15-14
M. KAUTER (SUI) b. B. NIKISHIN (UKR) 15-12
M. TAGLIARIOL (ITA) b. S. TORKILDSEN (NOR) 15-10
J. JIN SUN (VEN) b. G. LI (CHN) 15-6
F. JEANNET (FRA) b. W. KELSEY (USA) 15-11
R. ZAWROTNIAK (CHN) b. J. VIDEIRA (POR) 15-9
S. FERNANDEZ BRICENO (VEN) b. P. INOSTROZA BUDINICH (CHL) 15-11

8è de finale :

J. ABAJO (ESP) b. J. JEANNET (FRA) 15-9
B. VERWIJLEN (HOL) b. M. KAUTER (SUI) 15-13
J. JIN SUN (VEN) b. D. CHUMAK (UKR) 15-6
R. ZAWROTNIAK (CHN) b. L. YIN (CHN) 15-13
D. CONFALONIERI (ITA) b. G. IMRE (HON) 15-9
M. TAGLIARIOL (ITA) b. U. ROBEIRI (FRA) 15-11
F. JEANNET (FRA) b. I. TIKHOMIROV (CAN) 15-7
G. BOCZKO (HON) b. S. FERNANDEZ BRICENO (VEN) 15-9

1/4 de finale :

J. ABAJO (ESP) b. D. CONFALONIERI (ITA) 14-13
M. TAGLIARIOL (ITA) b. B. VERWIJLEN (HOL) 15-11
F. JEANNET (FRA) b. J. JIN SUN (VEN) 15-11
G. BOCZKO (HON) b. R. ZAWROTNIAK (CHN) 15-8

1/2 finale :

F. JEANNET (FRA) c. G. BOCZKO (HON)
J. ABAJO (ESP) c. M. TAGLIARIOL (ITA)
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeDim 10 Aoû 2008 - 12:08

Jeannet en finale après sa victoire 15-12 il rencontrera Tacliariol

Resultat 1/2 finale :

F. JEANNET (FRA) b. G.BOCZKO 15-12
M. TAGLIARIOL b. J. ABAJO 15-12
Revenir en haut Aller en bas
ardennaisepourlavie
Eternel
Eternel
ardennaisepourlavie

Féminin
Nombre de messages : 5164
Age : 29
Localisation : charleville-mézières
Points : 9396
Date d'inscription : 21/05/2007

Préférences et pronos
CLUB préféré: sedan
Joueur préféré: gregory pujol

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeDim 10 Aoû 2008 - 14:58

mlaheureusement il a perdu 9-15 contre l'italien
Revenir en haut Aller en bas
malik
Beyonder
Beyonder
malik

Masculin
Nombre de messages : 11820
Age : 44
Localisation : Tanger
Points : 22022
Date d'inscription : 31/07/2006

Préférences et pronos
CLUB préféré: VA & REAL
Joueur préféré: Sergio RAMOS & Mesut ÖZIL

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeDim 10 Aoû 2008 - 17:48

Il était vraiment dégouté d'avoir perdu. Elle ne passe pas cette défaite, surtout que c'était son dernier match officiel en individuel.
Il peut se refaire en équipe...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.voltairenet.org/fr
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMar 12 Aoû 2008 - 7:32

Deux français joueront les 1/2 finales donc une médaille de plus au minimum.

M. ZHONG (CHN) c. J. PILLET (FRA)
N. LOPEZ (FRA) c. M. COVALIU (ROU)

Quarts de finale

M. ZHONG (CHN) b. L. TARANTINO (ITA) 15-13
J. PILLET (FRA) b. K. SMART (USA) 15-13
N. LOPEZ (FRA) b. J. PINA (ESP) 15-10
M. COVALIU (ROU) b. A. BUIKEVICH (BLR) 15-13

Huitièmes de finale

L. TARANTINO (ITA) b. B. SANSON (FRA) 15-7
M. ZHONG (CHN) b. J. MARTI (ESP) 15-14
K. SMART (USA) b. A. SZILAGYI (CHN) 15-10
J. PILLET (FRA) b. R. DUMITRESCU (ROU) 15-13
J. PINA (ESP) b. A. MONTANO (ITA) 15-14
N. LOPEZ (FRA) b. E. OH (CDS) 15-11
M. COVALIU (ROU) b. H. ZHOU (CHN) 15-12
A. BUIKEVICH (BLR) b. N. LIMBACH (ALL) 15-14

Seizièmes de finale

B. SANSON (FRA) b. T. MOREHOUSE (USA) 15-12
M. ZHONG (CHN) b. W. KOTHNY (THA) 15-7
A. SZILAGYI (CHN) b. T. DECSI (CHN) 15-9
J. PILLET (FRA) b. J. WANG (CHN) 15-14
J. PINA (ESP) b. D. OCCHIUZZI (ITA) 15-9
E. OH (CDS) b. D. LAPKES (BLR) 15-8
H. ZHOU (CHN) b. Z. NEMCSIK (HON) 15-13
A. BUIKEVICH (BLR) b. A. YAKIMENKO (RUS) 15-9
L. TARANTINO (ITA) b. R. AGRESTA (BRE) 15-8
K. SMART (USA) b. J. ROGERS (USA) 15-3
M. COVALIU (ROU) b. V. PRYIEMKA (EGY) 15-9
A. MONTANO (ITA) b. P. BEAUDRY (CAN) 15-4
N. LOPEZ (FRA) b. S. POZDNIAKOV (RUS) 15-7
N. LIMBACH (ALL) b. M. KONIUSZ (POL) 15-7
J. MARTI (ESP) b. N. KOVALEV (RUS) 15-12
R. DUMITRESCU (ROU) b. M. KEITA (SEN) 15-7

1er tour

R. AGRESTA (BRE) b. M. SAMIR (EGY) 15-10
J. ROGERS (USA) b. A. THIAM (SEN) 15-10
M. KEITA (SEN) b. S. OGAWA (JAP) 15-14
P. BEAUDRY (CAN) b. G. FATHY (EGY) 15-8
V. PRYIEMKA (EGY) b. S. TALAAT (EGY) 15-7
M. KONIUSZ (POL) b. C. BRAVO LOPEZ (VEN) 15-10
N. LOPEZ (FRA) b. J. OUEDRAOGO (BUR) 15-6
N. KOVALEV (RUS) b. A. O'CONNEL (GBR) 15-14
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume59
Divinité
Divinité
Guillaume59

Masculin
Nombre de messages : 2456
Age : 32
Localisation : Maing
Points : 12299
Date d'inscription : 20/02/2008

Préférences et pronos
CLUB préféré: ASC Denain Voltaire, VAFC
Joueur préféré: Milan Bisevac

[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitimeMer 13 Aoû 2008 - 20:57

Finale

B. KLEIBRINK (ALL) b. Y. OTA (JAP) 15-9

Match pour la 3e place

S. SANZO (ITA) b. J. ZHU (CHN) 15-14

Demi-finales

B. KLEIBRINK (ALL) b. J. ZHU (CHN) 15-4
Y. OTA (JAP) b. S. SANZO (ITA) 15-14

Quarts de finale

J. ZHU (CHN) b. A. CASSARA (ITA) 15-14
B. KLEIBRINK (ALL) b. S. LEI (CHN) 15-7
S. SANZO (ITA) b. E. LE PECHOUX (FRA) 10-9
Y. OTA (JAP) b. P. JOPPICH (ALL) 15-12

Huitièmes de finale

A. CASSARA (ITA) b. R. SCHLOSSER (AUT) 15-8
J. ZHU (CHN) b. G. MEINHARDT (USA) 15-9
B. KLEIBRINK (ALL) b. K. CHIDA (JAP) 15-10
S. LEI (CHN) b. S. MOCEK (POL) 15-8
E. LE PECHOUX (FRA) b. B. GUYART (FRA) 15-10
J. McGUIRE (CAN) b. S. SANZO (ITA) 15-3
Y. OTA (JAP) b. B. CHOI (CDS) 15-14
P. JOPPICH (ALL) b. R. KRUSE (GBR) 10-9

Seizièmes de finale

R. SCHLOSSER (AUT) b. J. MENENDEZ (ESP) 15-9
G. MEINHARDT (USA) b. M. NAGATY (EGY) 15-3
J. ZHU (CHN) b. A. GONZALEZ VIAGGIO (ARG) 15-2
K. CHIDA (JAP) b. K. LAU (HKG) 15-6
S. MOCEK (POL) b. N. PANCHAN (THA) 15-7
T. OR (ISR) b. J. McGUIRE (CAN) 11-10
B. CHOI (CDS) b. K. AL HAMADI (QAT) 15-3
Y. OTA (JAP) b. J. SOUZA (BRE) 15-4
R. KRUSE (GBR) b. V. SALISCAN (ROU) 15-6
B. GUYART (FRA) b. X. ALI LAHOUSSINE (MAR) 15-3
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Empty
MessageSujet: Re: [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme   [JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
[JO 2008] Sports de combat - Escrime Homme
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [JO 2008] Sports de combat - Escrime Femme
» Sports de combat (free-fight,...) et Krav: (in)compatibles?
» combat pour homme
» Sports de combat (boxe, MMA, etc)
» salut à tous

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum de Mikros :: TOUS LES AUTRES SPORTS :: Autres sports :: JO 2012-
Sauter vers: