| [JO 2008] La sélection française | |
|
|
|
|
Auteur | Message |
---|
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: [JO 2008] La sélection française Mer 6 Aoû 2008 - 16:30 | |
| Voici les 53 athlètes français sélectionnés pour les JO de Pékin, accompagné par un sondage pour avoir votre avis sur les chance de médaille des athlètes!
Athlétisme Martial MBANDJOCK 100m,4x100m Ronald POGNON 100m,4x100m Christine ARRON 100m,4x100m Muriel HURTIS-HOUAIRI 200m,4x100m Leslie DJHONE 400m,4x400m Elodie GUEGAN 800m Mehdi BAALA 1500m Simon MUNYUTU Marathon Christelle DAUNAY Marathon Reina Flor OKORI 100m haies Samuel COCO-VILOIN 110m haies Ladji DOUCOURE 110m haies Maheidine MEKHISSI-BENABBAD 3000m steeple Bouabdellah TAHRI 3000m steeple Vincent ZOUAOUI DANDRIEUX 3000m steeple Sophie DUARTE 3000m steeple Mickael HANANY Hauteur Melanie SKOTNIK Hauteur Salim SDIRI Longueur Jérome CLAVIER Perche Romain MESNIL Perche Vanessa BOSLAK Perche Marion BUISSON Perche Colomba FOFANA Triple saut Teresa NZOLA MESO Triple saut Yves NIARE Poids Melina ROBERT-MICHON Disque Stéphanie FALZON Marteau Manuela MONTEBRUN Marteau Amélie PERRIN Marteau Marie COLLONVILLE Heptathlon Anto Anna DJIMOU IDA Heptathlon Romain BARRAS Décathlon David BOULANGER 50km Marche Yohann DINIZ 50km Marche Eddy RIVA 50km Marche David ALERTE 4x100m Yannick LESOURD 4x100m Manuel REYNAERT 4x100m Ayodele IKUESAN 4x100m Lina JACQUES-SEBASTIEN 4x100m Carima LOUAMI 4x100m Myriam SOUMARE 4x100m Idrissa M'BARKE 4x400m Richard MAUNIER 4x400m Brice PANEL 4x400m Teddy VENEL 4x400m Phara ANACHARSIS 4x400m Solen DESERT 4x400m Aurore KASSAMBARA 4x400m Virginie MICHANOL 4x400m Thelia SIGERE 4x400m
Aviron Sophie BALMARY Skiff Laurent CADOT Deux sans barreur Erwan PERON Deux sans barreur Stéphanie DECHAND Deux sans barreur Inène PASCAL Deux sans barreur Frédéric DUFOUR Deux de couple poids légers Maxime GOISSET Deux de couple poids légers Adrien HARDY Deux de couple Jean-Baptiste MACQUET Deux de couple Jean-Christophe BETTE Quatre sans barreur poids légers Benjamin LANG Quatre sans barreur poids légers Jérémy POUGE Quatre sans barreur poids légers Guillaume RAINEAU Quatre sans barreur poids légers Franck SOLFOROSI Quatre sans barreur poids légers Fabien TILLIET Quatre sans barreur poids légers Germain CHARDIN Quatre sans barreur Julien DESPRES Quatre sans barreur Dorian MORTELETTE Quatre sans barreur Benjamin RONDEAU Quatre sans barreur Julien BAHAIN Quatre de couple Jean-David BERNARD Quatre de couple Cédric BERREST Quatre de couple Jonathan COEFFIC Quatre de couple Pierre-Jean PELTIER Quatre de couple
BMX Thomas ALLIER Individuelle Damien GODET Individuelle Anne-Caroline CHAUSSON Individuelle Laetitia LECORGUILLE Individuelle
Badminton Erwin KEHLHOFFNER Simple Hongyan PI Simple
Boxe Nordine OUBAALI 48 Kg Jérome THOMAS 51 Kg Ali HALLAB 54 Kg Khedafi DJELKHIR 57 Kg Daouda SOW 60 Kg Alexis VASTINE 64 Kg Jaoid CHIGUER 69 Kg Jean-Mickael RAYMOND 75 Kg John Mickael M'BUMBA 91 Kg
Canoë-kayak Mathieu GOUBEL 500m canoë monoplace,1000m canoë monoplace Bertrand HEMONIC 500m canoë biplace,1000m canoë biplace William TCHAMBA 500m canoë biplace,1000m canoë biplace Arnaud HYBOIS 500m kayak monoplace,1000m kayak monoplace Sébastien JOUVE 500m kayak biplace Vincent LECRUBIER 500m kayak biplace Marie DELATTRE 500m kayak biplace Anne-Laure VIARD 500m kayak biplace Cyrille CARRE 1000m kayak biplace Philippe COLIN 1000m kayak biplace Tony ESTANGUET Slalom canoë monoplace ==>porte drapeau de la sélection Martin BRAUD Slalom canoë biplace Cédric FORGIT Slalom canoë biplace Fabien LEFEVRE Slalom kayak monoplace Emilie FER Slalom kayak monoplace
Cyclisme Cyril DESSEL Route Pierrick FEDRIGO Route Remi PAURIOL Route Jerôme PINEAU Route Pierre ROLLAND Route Christel FERRIER-BRUNEAU Route Jeannie LONGO-CIPRELLI Route,Contre la montre - route Maryline SALVETAT Route,Contre la montre - route
Cyclisme sur piste Mickael BOURGAIN Vitesse individuelle,Vitesse par équipes Kévin SIREAU Vitesse individuelle,Vitesse par équipes Clara SANCHEZ Vitesse individuelle Gregory BAUGE Vitesse par équipes,Keirin François PERVIS Vitesse par équipes Arnaud TOURNANT Vitesse par équipes,Keirin Fabien SANCHEZ Poursuite individuelle,Poursuite par équipes Damien GAUDIN Poursuite par équipes Mathieu LADAGNOUS Poursuite par équipes,Américaine Christophe RIBLON Poursuite par équipes,Course aux points Nicolas ROUSSEAU Poursuite par équipes Pascale JEULAND Course aux points Jerôme NEUVILLE Américaine
Equitation Didier DHENNIN Concours complet individuel,Concours complet par équipes Jean TEULERE Concours complet individuel,Concours complet par équipes Nicolas TOUZAINT Concours complet individuel,Concours complet par équipes Eric VIGEANEL Concours complet individuel,Concours complet par équipes Jean-Renaud ADDE Concours complet individuel,Concours complet par équipes Hubert PERRING Dressage individuel,Dressage par équipes Julianne CHEVANNE-GIMEL Dressage individuel,Dressage par équipes Karen TEBAR Dressage individuel,Dressage par équipes
Escrime Brice GUYART Fleuret Erwan LE PECHOUX Fleuret Corinne MAITREJEAN Fleuret Jérôme JEANNET Epée,Epée par équipes Fabrice JEANNET Epée,Epée par équipes Jean-Michel LUCENAY Epée Ulrich ROBEIRI Epée,Epée par équipes Laura FLESSEL COLOVIC Epée Hajnalka KIRALY-PICOT Epée Vincent ANSTETT Sabre Nicolas LOPEZ Sabre,Sabre par équipes Julien PILLET Sabre,Sabre par équipes Boris SANSON Sabre,Sabre par équipes Léonore PERRUS Sabre,Sabre par équipes Anne-Lise TOUYA Sabre,Sabre par équipes Carole VERGNE Sabre,Sabre par équipes Solène MARY Sabre par équipes
Gymnastique Thomas BOUHAIL Concours général Benoit CARANOBE Concours général Yann CUCHERAT Concours général Dimitri KARBANENKO Concours général Danny PINHEIRO RODRIGUES Concours général Hamilton SABOT Concours général Marine DEBAUVE Concours général Laetitia DUGAIN Concours général Kathleen LINDOR Concours général Pauline MOREL Concours général Marine PETIT Concours général Cassy VERICEL Concours général Grégoire PENNES Trampoline
Haltérophilie Mélanie NOEL 48 kg Vencelas DABAYA TIENTCHEU 69 kg Giovanni BARDIS 77 kg Benjamin HENNEQUIN 85 kg
Handball Luc ABALO Joël ABATI Cédric BURDET Didier DINART Jérôme FERNANDEZ Bertrand GILLE Guillaume GILLE Olivier GIRAULT Mickael GUIGOU Nikola KARABATIC Daouda KARABOUE Christophe KEMPE Daniel NARCISSE Thierry OMEYER Camille AYGLON Paule BAUDOUIN Stéphanie CANO Sophie HERBRECHT Nina KANTO Alexandra LACRABERE Amandine LEYNAUD Valérie NICOLAS Véronique PECQUEUX-ROLLAND Mariama SIGNATE Raphaëlle TERVEL Maakan TOUNKARA Christine VANPARYS-TORRES Isabelle WENDLING
Judo Frédérique JOSSINET 48 kg Dimitri DRAGIN 60 kg Audrey LA RIZZA 52 kg Benjamin DARBELET 66 kg Barbara HAREL 57 kg Lucie DECOSSE 63 kg Anthony RODRIGUEZ 81 kg Gévrise EMANE 70 kg Yves-Matthieu DAFREVILLE 90 kg Stéphanie POSSAMAI 78 kg Frédéric DEMONTFAUCON 100 kg Anne-Sophie MONDIERE + 78 kg Teddy RINER + 100 kg
Lutte Gréco-romaine Sébastien HIDALGO 60 Kg Steeve GUENOT 66 Kg Christophe GUENOT 74 Kg Mélonin NOUMONVI 84 Kg Yannick SZCZEPANIAK 120 Kg
Lutte libre Lise LEGRAND 63 Kg Vincent AKA-AKESSE 84 Kg Vanessa BOUBRYEMM 48 Kg Audrey PRIETO-BOKASHVILI 72 Kg
Natation Gilles Rondy 10km eau libre Alain Bernard 50m nage libre,100m nage libre,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x100m 4 nages Amaury Leveaux 50m nage libre,200m nage libre,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x200m nage libre Céline Couderc 50m nage libre,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x200m nage libre Malia Metella 50m nage libre,100m nage libre,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x100m 4 nages Fabien Gilot 100m nage libre,Relais 4x100m nage libre Alena Popchanka 100m nage libre,100m papillon,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x200m nage libre,Relais 4x100m 4 nages Ophélie Etienne 200m nage libre,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x200m nage libre Aurore Mongel 200m nage libre,100m papillon,200m papillon,Relais 4x200m nage libre Nicolas Rostoucher 400m nage libre,1500m nage libre Sébastien Rouault 400m nage libre,1500m nage libre Coralie Balmy 400m nage libre,800m nage libre,Relais 4x200m nage libre Laure Manaudou 400m nage libre,100m dos,200m dos,Relais 4x100m 4 nages Sophie Huber 800m nage libre Alexiane Castel 100m dos,200m dos Simon Dufour 200m dos Pierre Roger 200m dos Hugues Duboscq 100m brasse,200m brasse,Relais 4x100m 4 nages Julien Nicolardot 200m brasse Sophie De Ronchi 200m brasse,Relais 4x100m nage libre Frédérick Bousquet 100m papillon,Relais 4x100m nage libre,Relais 4x100m 4 nages Christophe Lebon 100m papillon,200m papillon Magali Rousseau 200m papillon Camille Muffat 200m 4 nages,400m 4 nages,Relais 4x200m nage libre Cylia Vabre 200m 4 nages Pierre Henri 400m 4 nages Joanne Andraca 400m 4 nages Grégory Mallet Relais 4x100m nage libre Boris Steimetz Relais 4x100m nage libre Hanna Shcherba-Lorgeril Relais 4x100m nage libre Sébastien Bodet Relais 4x200m nage libre Clément Lefert Relais 4x200m nage libre Matthieu Madelaine Relais 4x200m nage libre Benjamin Stasiulis Relais 4x100m 4 nages
Natation synchronisée Apolline DREYFUSS Duo Lila MESSEEMAN-BAKIR Duo
Pentathlon moderne Jean-Maxence BERROU Individuel John ZAKREWSKI Individuel Amélie CAZE Individuel
Plongeon Claire FEBVAY Plongeon 10m Audrey LABEAU Plongeon 10m
Taekwondo Gwladys EPANGUE - 67 Kg Mickael BOROT + 80 Kg
Tennis Arnaud CLEMENT Double Michaël LLODRA Double,Simple Paul-Henri MATHIEU Simple Gael MONFILS Double,Simple Gilles SIMON Double,Simple Alizé CORNET Double,Simple Tatiana GOLOVIN Double,Simple Pauline PARMENTIER Double,Simple Virginie RAZZANO Double,Simple
Tennis de table Patrick CHILA Simple Damien ELOI Simple Christophe LEGOÛT Simple Yi Fang XIAN Simple
Tir Brigitte ROY Pistolet 25m,Pistolet 10m Stéphanie TIRODE Pistolet 25m,Pistolet 10m Josselin HENRY Carabine 10m,Carabine position couchée Laurence BRIZE Carabine 10m,Carabine petit calibre (50m) Marie-Laure GIGON Carabine 10m,Carabine petit calibre (50m) Franck DUMOULIN Pistolet 10m,Pistolet 50m Walter LAPEYRE Pistolet 10m,Pistolet 50m Stéphane CLAMENS Plateaux, fosse olympique Yves TRONC Plateaux, fosse olympique Delphine RACINET Plateaux, fosse olympique Anthony TERRAS Plateaux, skeet olympique Véronique GIRARDET Plateaux, skeet olympique Valérian SAUVEPLANE Carabine position couchée,Carabine petit calibre (50m)
Tir à l'arc Romain GIROUILLE Individuel Jean-Charles VALLADONT Individuel Virginie ARNOLD Individuel,Par équipes Sophie DODEMONT Individuel,Par équipes Bérengère SCHUH Individuel,Par équipes
Triathlon Frédéric BELAUBRE Hommes Tony MOULAI Hommes Laurent VIDAL Hommes Jessica HARRISON Femmes Carole PEON Femmes
VTT Julien ABSALON Cross-country Jean-Christophe PERAUD Cross-country Cédric RAVANEL Cross-country Laurence LEBOUCHER Cross-country
Voile Emmanuel DYEN Forty niner Yann ROCHERIEUX Forty niner Olivier BAUSSET 470 Nicolas CHARBONNIER 470 Gwendolyn LEMAITRE 470 Ingrid PETITJEAN 470 Guillaume FLORENT Finn Jean-Baptiste BERNAZ Laser Sarah STEYAERT Laser Julie GERECHT Yngling Anne LE HELLEY Yngling Catherine LEPESANT Yngling Pascal RAMBEAU Classe Star Xavier ROHART Classe Star Christophe ESPAGNON Tornado Xavier REVIL Tornado Julien BONTEMPS Planche à voile Faustine MERRET Planche à voile
Dernière édition par chnord le Jeu 7 Aoû 2008 - 18:33, édité 1 fois | |
|
| |
Mikros Admin
Nombre de messages : 42311 Age : 50 Localisation : Valenciennes Points : 44919 Date d'inscription : 21/08/2005
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC et USVO Joueur préféré: Nico Penneteau
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Mer 6 Aoû 2008 - 16:56 | |
| | |
|
| |
malik Beyonder
Nombre de messages : 11820 Age : 49 Localisation : Tanger Points : 25546 Date d'inscription : 31/07/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VA & REAL Joueur préféré: Sergio RAMOS & Mesut ÖZIL
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Mer 6 Aoû 2008 - 17:10 | |
| - Mikros a écrit:
- Entre 21 et 25
t'es bien pessimiste Mikros j'ai mis entre 36 et 40 ( c'est optimiste, mais on fera au moins les 30) Mais c'est vrai que depuis plus d'un an, globalement, le sport français ne marche pas très fort. Il suffit de voir le nombre d'équipes en sport-co qui sont qualifiés : 2, les deux du hand (autre effet sarko???) | |
|
| |
audrey Divinité
Nombre de messages : 2690 Age : 34 Localisation : Caen (14) Points : 13153 Date d'inscription : 23/10/2007
Préférences et pronos CLUB préféré: USO Mondeville Joueur préféré: Lenae Williams
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Jeu 7 Aoû 2008 - 17:33 | |
| J'ai voté entre 26 et 30 médailles pour les Bleu(e)s. Bonne chance à nos athlètes! | |
|
| |
la poune Modo
Nombre de messages : 18265 Age : 35 Localisation : Nord Points : 23588 Date d'inscription : 02/02/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: ASCDV, EBPLO Joueur préféré: Les hommes de Voltaire !
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Jeu 7 Aoû 2008 - 20:30 | |
| Entre 26 et 30 médailles pour moi ... | |
|
| |
eric88 Absolu
Nombre de messages : 12724 Age : 58 Localisation : Raon l'Etape(88) Points : 15716 Date d'inscription : 21/09/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: Raon l'’Etape,Nancy et VA maintenant Joueur préféré: Aucun , lol
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Jeu 7 Aoû 2008 - 21:39 | |
| entre 31 et 35 pour moi, je reste optimiste | |
|
| |
EAG1973 Beyonder
Nombre de messages : 9374 Age : 50 Localisation : GUINGAMP Points : 14142 Date d'inscription : 02/09/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: EN AVANT DE GUINGAMP Joueur préféré: Thierry Debès
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Ven 8 Aoû 2008 - 15:54 | |
| - eric88 a écrit:
- entre 31 et 35 pour moi, je reste optimiste
+1! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Ven 8 Aoû 2008 - 16:01 | |
| oui pareil, déjà, je pense qu'au judo, on aura pas le creux d'il y a 4 ans, et en handball, on a notre chance à jouer. Et cette année, on aura peut être plus de médailles en athlé, avec Diniz et Tahri. Sans oublier Alain Bernard en natation, qui n'était pas à Athènes et qui peut nous ramener une petite médaille peut être. Et on est jamais à l'abri d'une surprise dans un autre sport. Donc je table un peu comme il y a 4 ans, entre 31 et 35 médailles! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Ven 8 Aoû 2008 - 17:32 | |
| Bernard Laporte a tablé lui sur un chiffre entre 35 et 40 médailles pour la France! | |
|
| |
Mikros Admin
Nombre de messages : 42311 Age : 50 Localisation : Valenciennes Points : 44919 Date d'inscription : 21/08/2005
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC et USVO Joueur préféré: Nico Penneteau
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Sam 9 Aoû 2008 - 13:03 | |
| Médailles du samedi: ................................ 0 !!! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Sam 9 Aoû 2008 - 13:06 | |
| ce n'est que le premier jour, et il n'y a eu qu'un seul vrai gros loupage : Jossinet! pour le reste, sauf le sabre, c'est correct, des qualifications notamment! Attendons encore deux ou trois jours pour tirer un bilan! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Sam 9 Aoû 2008 - 14:51 | |
| - Citation :
France : Triste première depuis 1988 Rédaction Sport365 - samedi 09 août 2008 - 16h29
Pour la première fois depuis 1988, l'équipe de France revient bredouille de la première journée des Jeux Olympiques.
Cela n'était plus arrivé depuis les Jeux de Séoul. Comme en 1988, la France n'a remporté aucune médaille lors de la première journée des Jeux. | |
|
| |
malik Beyonder
Nombre de messages : 11820 Age : 49 Localisation : Tanger Points : 25546 Date d'inscription : 31/07/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VA & REAL Joueur préféré: Sergio RAMOS & Mesut ÖZIL
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Sam 9 Aoû 2008 - 20:58 | |
| en 1988, je regardais les résultats de la nuit le matin avant d'aller en cours. Je regardais ça sur télématin, déjà lol. | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Dim 10 Aoû 2008 - 10:07 | |
| Première médaille pour la France! Médaille de bronze en tir à l'arc féminin | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Dim 10 Aoû 2008 - 11:28 | |
| Et de deux! L'argent en Judo, dans la catégorie -66kg! | |
|
| |
Mikros Admin
Nombre de messages : 42311 Age : 50 Localisation : Valenciennes Points : 44919 Date d'inscription : 21/08/2005
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC et USVO Joueur préféré: Nico Penneteau
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Dim 10 Aoû 2008 - 13:04 | |
| Journée plus faste... espérons que ça continue!!! | |
|
| |
eric88 Absolu
Nombre de messages : 12724 Age : 58 Localisation : Raon l'Etape(88) Points : 15716 Date d'inscription : 21/09/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: Raon l'’Etape,Nancy et VA maintenant Joueur préféré: Aucun , lol
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Dim 10 Aoû 2008 - 13:33 | |
| Une médaille d'argent de plus en escrime avec Fabrice Jeannet | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Dim 10 Aoû 2008 - 16:00 | |
| Résumé de la journée française : après le flop de la première journée, la france s'en tire bien avec 3 médailles au compteur, 1 d'argent en escrime avec Janneait, une d'argent en Judo avec Darbelet, qui compense la déception de Jossinet hier, et une belle surprise en tir à l'arc avec cette médaille de bronze, où la france réussi à accrocher cette médaille derrière les ogres asiatiques dans une petite finale qui aura duré jusqu'au bout niveau suspens! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Lun 11 Aoû 2008 - 2:36 | |
| Première médaille de la journée pour la France, et quatrième en tout, pour Hugues Duboscq en 100m brasse | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Lun 11 Aoû 2008 - 3:36 | |
| Seconde médaille pour la natation française, avec la médaille d'Argent en relais 4x100m par Alain Bernard, Frédéric Bousquet, Fabien Gilot et Amaury Leveaux! | |
|
| |
malik Beyonder
Nombre de messages : 11820 Age : 49 Localisation : Tanger Points : 25546 Date d'inscription : 31/07/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VA & REAL Joueur préféré: Sergio RAMOS & Mesut ÖZIL
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Lun 11 Aoû 2008 - 9:28 | |
| pufff, pour moi, bernard a déconné
Elle se fait désirer cette première médaille d'or...
ALLEZ LES BLEUS!!! | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Lun 11 Aoû 2008 - 9:33 | |
| Peut être demain avec Tony Estanguet! | |
|
| |
Actarus Divinité
Nombre de messages : 1939 Age : 52 Localisation : Euphor Points : 14336 Date d'inscription : 10/09/2005
Préférences et pronos CLUB préféré: va Joueur préféré: cantona
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Lun 11 Aoû 2008 - 23:06 | |
| | |
|
| |
eric88 Absolu
Nombre de messages : 12724 Age : 58 Localisation : Raon l'Etape(88) Points : 15716 Date d'inscription : 21/09/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: Raon l'’Etape,Nancy et VA maintenant Joueur préféré: Aucun , lol
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Mar 12 Aoû 2008 - 8:06 | |
| - Mikros a écrit:
- Entre 21 et 25
Vue les bons résultats jusqu'à maintenant je pense que tu as raison Beaucoup de désillusions depuis le début des JO | |
|
| |
chnord Modo
Nombre de messages : 18448 Age : 37 Localisation : valenciennois délocalisé en normandie Points : 22655 Date d'inscription : 03/05/2006
Préférences et pronos CLUB préféré: VAFC Joueur préféré: Eric Chelle, Nicolas Penneteau, Carlos Sanchez et Orlando Silvestri
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française Mar 12 Aoû 2008 - 8:09 | |
| les jeux sont encore longs, on peut aussi avoir des surprise! | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: [JO 2008] La sélection française | |
| |
|
| |
| [JO 2008] La sélection française | |
|