Les stages de l’UNFP organisés pour les joueurs sans contrat se poursuivent. Le groupe Nord s'entraîne à Sablé-sur-Sarthe et le groupe Sud à Vichy.
ILS ONT TROUVÉ UN CLUB
Jean-Cédric Maspimby (Boulogne-sur-Mer)
David Coulibaly (Tours)
Cyrille Merville (Troyes)
Julien Outrebon a renouvelé son contrat avec l'Entente SSG
Johann Charpenet (Ferrol, Espagne)
Ludovic Gamboa (Martigues)
Mickaël Tavares (Slavia Prague)
Nicolas Goussé (Nantes)
Rémi Maréval (Nantes)
LISTE DES JOUEURS EN STAGE
Stage Nord
Gardiens
Eric Druguet (Tours)
Laurent Pichon (sans club)
Fousseymi Tangara (Amiens)
Défenseurs
Juan Manuel Barrientos (Lorient)
Youness Bengelloun (Istres)
Guillaume Brenner (Louhans-Cuiseaux)
Moke Kajima (Paris FC)
Sébastien Gondouin (Tours)
Ulick Lupede (Entente SSG)
Aurélien Montaroup (Créteil)
Milieux
Salah Bakour (Istres)
Mamadou Dansoko (Lorient)
Tchiressoua Guel (sans club)
Kevin Lefranc (Renaix)
Julien Peres (Renaix)
Pape Sarr (Brest)
Attaquants
George Ba (Troyes)
Abdoulaye Demba (Laval)
Djibril Mandefu (Al-Ansar)
Jonathan Tokplé (Le Mans)
Directeur de stage
Pascal Bollini
Entraîneurs
Loïc Amisse
Michel Ettore
Stage Sud
Gardiens
Rais M’Bolhi (Panetolikos)
Cédric Duchesne (Nîmes)
Défenseurs
Gilles Cioni (Bastia)
Martin Djetou (Schiltigheim)
Alexis Genet (Sarrebruck)
Jean-Louis Montero (Troyes)
Cédric Rey (Beauvais)
Bruno Savry (Toulon)
Mikhaïl Turi (sans club)
Milieux
Christophe Bastien (Sedan)
Franck Dia (Illzach-Modenheim)
Abdoulaye Keita (Nancy)
Foued Kahlaoui (Bastia)
Jean-Louis Valois (Al-Khaleej)
Attaquants
Cyril Arbaud (Laval)
Guillaume Deschamps (Laval)
Roland Vieira (Niort)
Directeur de stage
Philippe Lafon
Entraîneurs
Gaby Desmenez
Manu Abreu
CALENDRIER DES MATCHS
UNFP Nord - Boulogne-sur-Mer (L2) : 2-1
Buts : Maréval (3eme), Demba (16eme sp) pour l’UNFP - Liri (53eme sp) pour Boulogne-sur-Mer
UNFP Nord
Pichon - Beral (M’Beng 46eme puis Tavares 73eme), Gondouin, Pedemonte, Mareval - Doukantie (Gamboa, 76eme), Tavares (Sarr, 46eme), Kante (Perez, 46eme), Gamboa (Montaroup, 46eme) - Goussé (F.Clément, 46eme), Demba
Libourne Saint-Seurin (L2) - UNFP Sud : 2-0
Buts : Faivre (60eme), Gimbert (74eme) pour Libourne-Saint-Seurin
Le Mans (L1) - UNFP Nord : 2-0
Buts : Maïga (58eme et 69eme) pour Le Mans
Metz (L1) - UNFP Sud : 3-0
Buts: Barbosa (38eme), Gygax (52eme) et P.Cissé (58eme) pour Metz
Amiens (L2) - UNFP Nord : 0-0
Gueugnon (L2) - UNFP Sud :4-2
Buts : Sanogo (65eme et 90eme), Acedo (85eme) et Harboui (87eme) pour Gueugnon - D. Coulibaly (19eme) et Valois (60eme) pour l'UNFP Sud
Clermont (L2) - UNFP Sud : 1-1
Buts : Lesoimier (39eme) pour Clermont - G.Deschamps (43eme) pour l'UNFP Sud
Tours (National) - UNFP Nord : 2-0
Buts : Rimbaud (10eme sp), Sigamari (70eme) pour Tours
Cherbourg (N) - UNFP Nord : 1-1
Buts : Ikongo (10eme) pour Cherbourg - Lefranc (74eme) pour l'UNFP Nord
Grenoble (L2) - UNFP Sud : 3-0
Buts : Menisevic (33eme et 38eme), Romao (40eme) pour Grenoble
Samedi 21 juillet 2007
Brest (L2) - UNFP Nord : 1-1
But : Jeannel (58eme) pour Brest - Mandefu (64eme) pour l'UNFP Nord
Samedi 21 et dimanche 22 juillet 2007 (Tournoi FIFPro, à Lisbonne)
Groupe B
UNFP Sud - Suisse : 1-0
UNFP Sud - Italie : 0-0
Match 3eme place
Portugal - UNFP Sud : 1-0
Auxerre (L1) - UNFP Nord : 3-0
Buts : Niculae (18eme), Maoulida (31eme, 41eme) pour Auxerre
Mercredi 25 juillet 2007
Rodez (N) - UNFP Sud (horaire et lieu à définir)
Samedi 28 juillet 2007
18h00 : Caen (L1) - UNFP Nord, à Ouistreham
Louhans-Cuiseaux (N) - UNFP Sud (horaire et lieu à définir)